Catégorie : Style de vie
Lancer cette application est une bonne idée de la métropole. Pour l'amélioration, il serait bien de pouvoir signaler les plaques d'égouts trop enfoncées dans le sol, ou les absences de passages piétons, ou les peintures qui disparaissent. Et que chaque signalement soit traité rapidement. En tout cas cette appli témoigne de la volonté de la métropole d'améliorer le cadre de vie, ce qui est à saluer.
Excellente idée et très bonne application. Mais signaler qu'un panneau de sens interdit est "endommagé" et voir que le problème est noté "résolu" sur l'appli uniquement pcq le panneau a été enlevé, mais non remplacé, n'est pas une résolution de problème. Pour que l'appli soit parfaite, il faut maintenant que les services municipaux fassent leur travail consciencieusement.
Bonne idée au départ mais grosse lacune qui nuit à la possibilité de faire un signalement : il faut le faire "en direct" sur place car : 1/ pas de possibilité de charger une photo a posteriori 2/ pas possible de mettre une localisation manuellement. J'imagine que c'est dans le but de fiabiliser les signalements, mais c'est au prix d'en décourager beaucoup et il y aurait d'autres moyens pour ça..
Très bonne application avec cependant des défauts : 1) Nombre de caractères à saisir insuffisants pour expliquer le signalement. 2) le signalement ne peut être fait en différé. Obligation de le faire après la prise de la photo sur le lieu. Comment fait-on au volant de sa voiture avec le risque de prendre un pv. 3)Géolocalisation parfois incorrecte. 4) Bien qu'étant avisé de la prise en compte du signalement et de sa clôture il faudrait pour mettre une note de satisfaction sur le résultat.
Le principe est bien mais la mise en œuvre est moyenne...ce qui coupe les bonnes volontés...dommage... 1- obligation de faire le signalement sur l'instant 2- obligation de se géolocaliser 3- il n'est pas possible de prendre un photo, d'aller se poser tranquillement quelque part pour faire le signalement et d'importer les photos... (quand on est en train de conduire et qu'on voit un nid de poule, on fait comment?)
Bravo à la Métropole pour la mise en place de cette application. Malgré quelques lenteurs ou bug d'affichage jai réussi à comprendre dans le détail cette application et même ai réussi à créer un signalement et confirmer d'autres crées. Maintenant nous n'avons pas trop de retour sur les temps d'intervention. Il serait opportun de valoriser le travail des équipes intervenantes en publiant des statistiques régulièrement. Voilà une application qui pourrait embellir notre belle cité phocéenne.
Application qui ne fonctionne pas dès l'installation sur mon téléphone. J'en ai besoin pour prendre un rendez vous afin de retirer des encombrants mais cela est impossible via cet Application. J'ai desinstallé et réinstallé l'application, toujours le même souci.. Que faire vu que les opérateurs téléphoniques ne répondent pas ? Bonne journée.
Inutilisable comme allo mairie, ça coupe en disant qu'il n'y a aucun signalement. J'ai désinstalle et réinstallé les 2 applications. On ne peut plus signaler les rues pas entretenues et caniveaux envahis d'énorme végétation...ils ont peut-être craqué après tous les signalements pour les poubelles pas ramassées...
Application complètement buggée depuis sa mise à jour, ne transmet pas les signalements correctement et aucune possibilité de suivi ou de relance. Fait par des amateurs et pas des informaticiens.
L application à bien fonctionné mais depuis plusieurs mois impossible de se connecter. Le système photo ne fonctionne plus la localisation non plus, malgré mes demandes d interventions auprès de la Métropole .
Impossible de se connecter. J'ai désinstallé et réinstallé l'appli, toujours pareil, ça fait 10mn que j'ai l'écran "en attente du service de connexion" et rien Strictement inutile
Il manque des rubriques (notamment en cas de non collecte des conteneurs individuels), le nombre de caractères autorisés est insuffisant pour les commentaires et pas de possibilité de répondre quand la réponse de la métropole est incorrecte et que le signalement est clôturé.
Ne fonctionne pas, pendant ce temps les déchets augmentent, pas de grève et pourtant ils ne font rien. Vous êtes allez à la station geze?? Déchetterie ouverte en ville
Ne marche plus depuis quelques semaines. Me dit "en attente du service de connexion" et mouline sans cesse. Plus possible de faire aucun signalement.
Impossible de faire de se connecter depuis le changement de mode d'identification. Message d'erreur : "En attente du serveur connexion"
Ma foi impossible d'ouvrir l'appli sur android, avec une mémoire pas saturée et plus d'une heure après installation... Franchement !
Appli pratique mais de nombreux bugs empêchent son fonctionnement, notamment pour les signalements (localisation, catégorie,...)
Application ne marche plus depuis sa mise à jour impossible de se connecter !!
Développée par des amateurs qui ne connaissent le mot tests en informatique, a chaque nouvelle évolution, fonctionnement HS. Dommage
Énorme problème de connections au compte sur l appli quand cela fonctionne elle est parfaite pour les encombrant sauvage
Depuis le passage de l'App de CUMPM à AMPM plus moyen de se connecter/créer un compte... Dommage avant app était très utile et efficace.
La reinitialisation du mot de passe est IMPOSSIBLE...APPLICATION INUTILISABLE Comment Vous avertir que çà ne marche pas?????
Hors service, l appli ne geolocalise jamais et tourne dans le vide.. Une horreur
Utile, mais améliorable dans les thèmes de signalement. Signaler un pigeon blessé est relativement moins grave qu'une signalisation défaillante
Une application très utile où generalment des actions sont entreprises. Cependant, depuis quelques semaines, l'application ne cesse de buguer. Lorsqu'on veut faire un signalement par exemple, la fiche ne cesse de charger sans que l'on puisse rien faire.
L'application est simple a utiliser mais comporte quelques bugs. Je suis impressionné par la réactivité et l'efficacité des services une fois le signalement fait. Mes sincères remerciements pour ce que vous faites.
Impossible d'accéder à la page de connection !!! Depuis des semaines
Très très lent les temps de chargement ! Il faut revoir la partie serveur/base de données de la solution ! Sinon excellente démarche. Ca serait super que le service soit national, et qu'un classement des villes qui joue le jeu soit public afin d'inciter les collectivités à prendre soin de nos villes et villages
Gros problème depuis plusieurs semaines, l'application ne fonctionne plus. Gros bug, ne prend plus les photos, ne localise plus.... Faites quelque chose et vite! On a un tas de choses à signaler ici à Marseille !!
J'ai installé la nouvelle version de l'application sur le téléphone et beugue pour me connecter. Par contre sur la tablette j'arrive en me connectant à faire le signalement mais la transmission se fait plusieurs fois.aujourdh'ui il a été transmis 5 fois avec des numéros différents désolée d'encombrer les signalements. Lundi il a transmis deux fois. L'application n'est pas au point pourtant elle est très pratique quand on réussi à vous prévenir et la réaction est assez rapide. Améliorez L'appli