Catégorie : Style de vie
Initiative de participation citoyenne à saluer. En revanche beaucoup de choses restent a améliorer sur l'expérience utilisateur notamment la navigation sur la carte , qui n'a de cesse de revenir là où on se situe, l'affichage des anomalies d'autrui complétement aléatoire, la clarté des boutons sur la page d'accueil, le workflow et les possibilités d'interaction sur les anomalies, pas claires.
3 signalements réalisés pour la même anomalie, 1 retour signalant que l'anomalie n'avait pas été trouvée et 2 retours informant que l'anomalie avait été traitée alors que ce n'est pas du tout le cas. A croire que les services de la mairie de Paris ne daignent même pas se déplacer sur place ! L'application est quant à elle plutôt bien réalisée et très simple d'utilisation.
Application précieuse pour améliorer la propreté et l'état des trottoirs malmenés par des personnes délicates. Un petit bémol sur la localisation que je ne parviens pas à ajuster avec précision. J'ajoute la bonne dans les observations complémentaires. Il y a sans doute moyen de résoudre cette difficulté. Ce serait bien de pouvoir joindre une personne compétente pour aider sur ce type de questions.
Application inutile. Les services de nettoyage ne font rien même après plusieurs signalement. Et il est obligatoire de poster une photo pour signaler quoi que ce soit. Donc en vélo, si vous souhaitez signaler tout les morceaux de verres sur la chaussée, le temps de vous arrêter et de prendre la photo, ça vous double le temps de trajet. C'est stupide.
Gros potentiel, quel dommage que les interventions ne suivent pas ! Je m'étais dit que j'allais signaler les lampadaires défectueux. L'appli est assez intuitive mais la géolocalisation n'est pas toujours exacte et il faut souvent corriger l'adresse. Il doit s'ensuivre une analyse manuelle des équipes de la Ville de Paris qui me répondent bien souvent qu'un signalement existe déjà alors qu'il n'est pas visible sur l'appli ou qu'une intervention va être faite sans qu'elle ne soit jamais réalisée.
Pourrait être utile si l'intervention demandée, qui peut être urgente or Police Nationale, n'arrive que des heures plus tard. Plusieurs signalements: une seule a abouti. La photo "indispensable" n'est pas aisée en raison de la fragrance ! Si les contrevenants sont là il est risqué de faire la photo. Donc peu utile si pas assez d'effectifs et surtout de vigilance des agents parfois indifférents à ce qui se passe sous leur yeux. Là on pourrait en faire des photos...
Pour un app qui gère 2millions d'habitants, il manque les coordonnées pour signaler les bugs et les Conditions de confidentialité RGPD. La Localisation ne fonctionne pas sur les limites de paris Les canaux d'îles de France dépendent de Paris...mais on ne peut pas signaler... Aussi des bugs récurrent en limitrophes de Paris. Aussi les signalement de police semblent ne pas fonctionner si la photo n'est pas exceptionnelle ! Les voitures sont toujours présentes...tous les jours
Application bien pensée. Mais le temps de traitement des anomalies rend son utilisation complètement inutile. Le seul intérêt que j'y vois est dans le traitement des tags (qui est plutôt efficace malgré le délai de traitement assez important)
Les équipes considèrent qu'une anomalie est résolue lorsque je cite "elle n'est pas constatée par les équipes". Par ailleurs si toutes une rue est sale seule le numéro répertorie est pris en charge. C'est de l'amateurisme
Rue du 20e arrondissement près de Jourdain : toujours aussi sale. Détritus, crasse, déchets alimentaires plus ou moins répugnants, éclats de verre, pots de peinture renversés, gravats étalés aux pieds des arbres supposés être des espaces d'agrément.. : une ville du tiers monde ! J'utilise régulièrement cette application depuis 3 ans et rien a changé. Les agents de nettoyage ne nettoient même plus car cela ne sert effectivement à rien. Quand les détritus sont ramassés dans la journée, vous pouvez être certain que le soir venu des personnes inciviles viendront déposer leurs ordures au même endroit et ensuite ça reste là pendant plusieurs jours même en utilisant l'application. Je le sais car ça fait 15 ans que ça dure... Cette application est peut être utile dans les quartiers où les gens sont plus ou moins respectueux mais dans certains quartiers de Paris dont certaines rues du 20e, cette application n'est qu'un simple gadget inutile. C'est honteux tellement la rue où j'habite est sale en PERMANENCE et il faudra bien plus que cette application pour avoir le droit de vivre dans un quartier propre et décent.
Ne fonctionne pas sur mon Smartphone Galaxy. Impossible de me connecter à mon compte. Si je commence à signaler une anomalie, une fois que le lieu est signalé, il arrive qu'il soit impossible d'aller plus loin. Je l'ai signalé sur le site Internet de la Mairie de Paris, je nai jamais eu de réponse
Appli qui ne sert a rien . On est 3 dans le quartier a signaler une épave. Rien que pour moi j'en suis à 15 signalement qui sont clôturé dans la journée.
Je m'en suis servi deux fois, et le délai de réponse était exemplaire : 24h pour recouvrir un tag (!) et une semaine pour enlever une voiture abandonnée depuis un an
Bonne idée et bonne application. Lorsqu'un sujet est clôturé, ce serait bien d'avoir la photo après intervention, pour voir la résolution effective. En effet, les sujets sont parfois clôturés sans aucune prise en charge.
très pratique et rapide. Par ailleurs, les agents de la ville viennent rapidement retirer les dépôts intempestifs. très bien. Un petit bémol, la géolocalisation pas toujours précise. Il faut bien souvent la reprendre. Et déclaration à simplifier (type d'encombrants).
On passe du temps à décrire le problème, préciser l'adresse exacte, mettre une photo de l'incident etc. Toutes les informations sont présentes pour que la ville de Paris fasse son boulot et solve donc ce problème. Pourtant l'incident est clôturé sans que rien ne change. Beau boulot !... Donc une application inutile pour le moment.
Je ne vois que des anomalies dans ma rue, bug ? D'autant plus que les problèmes qui y sont signalés ne sont plus d'actualité. Manque la fonctionnalité pour envoyer un message comme quoi l'anomalie est résolue. Quelqu'un viendrait checker ensuite si l'anomalie a vraiment été résolue.
Application complètement inutile. Les services de la mairie vous répondent qu'ils ont traité le problème ou qu'ils ne l'ont pas trouvé même s'il reste dans la rue pendant plusieurs jours. Évidemment impossible de démentir dans l'application. C'est une fumisterie.
Impossible de publier, le type de problèmes n'est pas pris en compte lorsqu'on les sélectionne
Je ne peux plus rentrer dans l'appli, elle me jette dès que je l'ouvre. C'est déjà pénible d'avoir à signaler des éléments de la débâcle qui règne sur l'espace public, si l'appli ne fonctionne pas, le minimum serait de le signaler dès l'ouverture par un message.
Appli de la mairie correcte mais aucune action de la mairie pour les véhicules gênants ou 4 jours après. Très bien pour les encombrants ou déchets.
Application mal conçue et pas pratique. Service peu réactif. Je signale des déchets dans ma rue, on me dit qu'une équipe est passée les retirer, alors qu'ils sont toujours présents. N'importe quoi! L'appli comme le service de nettoyage est à mettre à la poubelle !
Très limitée dans les interventions et ils ne mobilisent le pouvoir de police du maire quand des eaux vraiment usées souillent la rue, ou quand un câble electrique traverse une chaussée à portée de main. Ça marche pour les encombrants. Un peu déçu je vais arrêter de l'utiliser.
Application très utile. Problème nouveau avec Samsung S20 : On ne peut plus renseigner la localisation dans le champ de recherche : l'application renvoie automatiquement sur la carte globale. Pourriez-vous corriger le bug svp ? Merci d'avance !
Impossible de déclarer. A chaque fois l'application demande de préciser sa position. Même une fois cela fait impossible de déclarer une anomalie. J'ai réinstallé l'application mais rien à faire, impossible de déclarer une anomalie. A croire que l'application n'est plus maintenue. L'application ne fonctionne pas et ne sert donc strictement à rien.
Applications sans intérêt - déclarations par deux fois d'épaves de vélos (avec photos) dans ma rue pour enlèvement - une heure après l'applicatif indique qu'une action a été menée et le problème résolu. Or rien n'a été effectué, le vélos sont toujours présents. Cette application n'apporte aucun service.
Très déçu j'ai l'impression que c'est un automate qui valide les demandes alors que le problème existe toujours. Il serait intéressant qu'une fois la résolution faite, l'agent prenne une photo. On nous impose de mettre une photo pourquoi la mairie ne le fait pas en toute transparence et ainsi enlever le doute.
Une bonne initiative mais la localisation fonctionne assez mal. En particulier, lorsque l'on fait plusieurs signalements de suite sans fermer l'app, la position n'est pas mise à jour (ou pas correctement)
Bien mais perfectible- ce n'est pas lié à l'application elle-même plutôt simple mais au service offert par la ville. Quand une opération est clôturée à tord, impossible de mettre un commentaire (dépôts signalés enlevés alors qu'ils vous nargent encore sous vos fenêtres !). Les dépôts signalés sont enlevés mais pas ceux 10 m plus loin... Ce devrait du plus mais pas de l'exclusif. Nom peu explicite également : peu de gens connaissent parmi mes voisins.
Impossible de déclarer un problème. Toujours le même message : merci de préciser votre position. Alors que le pointeur est au bon endroit et que ça fonctionne très bien dans les autres applications.... De plus, impossible de prendre u e photo depuis la mise à jour. Comme la photo est obligatoire, c'est sur, ils vont être moins dérangé....